@Matteush: США: дети переходят улицу по дороге в школу
АМЕРИКА ОЧИМА УКРАЇНЦЯ, УКРАЇНА ОЧИМА АМЕРИКАНЦІВ

Wednesday, December 8, 2010

США: дети переходят улицу по дороге в школу

Каждое утро вижу, как американские дети по дороге в школу переходят нерегулируемые перекрестки. Это целая отдельная история, заслуживающая детального описания, ибо постсоветскому человеку поверить в подобное бывает сложновато. Судите сами...

Естественно, во всем мире у школ стараются ставить светофоры. Но везде светофоров не натыкаешь, особенно в Америке с ёё чрезвычайно оживленной автомобильной жизнью. Поэтому нерегулируемыми переходами возле школ здесь управляют бабушки, держащие в руках знак "STOP". Или дедушки. Выглядит это так: хорошо заметный (благодаря яркому светоотражающему жилету и такой же кепке) человек пенсионного возраста при появлении детей в районе перехода дует в специальный свисток, выходит на проезжую часть,  и поднимает ручной стоп-знак.


Эта команда святая для водителя. Останавливаются все, независимо от стоимости автомобиля, цвета волос водительницы, и наличия спецпропуска на лобовом стекле (типа "сенатор", "президент", и т.п). Конкретно - все. И после этого нагруженные ранцами дети начинают переходить дорогу. Причем (что особенно поражает) это может быть даже один-единственный школьник. Свисток, знак вверх - и ребенок спокойно переходит улицу, не опасаясь попасть под колеса какого-нибудь высокопоставленного чиновника с мигалкой, или просто зазевавшегося водителя.

Кстати, про сенаторские пропуска на лобовом стекле я таки пошутил. Ни у кого и ни разу не видел здесь спецпропусков по образцу украинских,  для "чуть более чем полностью особо важных слуг народа".

Впрочем, может это просто потому, что я не хожу у стен здешней Верховной Рады и местных советов народных депутатов?

No comments:

Post a Comment